对党忠诚 · 服务人民 · 执法公正 · 纪律严明

CAMPUS DYNAMIC

双创资讯

vns9848威尼斯城??>??创新创业??>??双创资讯
分享到:

我院顺利举办 第八届“互联网+”大学生创新创业大赛助燃校赛

日期: 2022-06-02 发布者: admin_scgzzx

为深入贯彻国办(2021)35号文件精神,营造学校良好双创氛围,激发大学生创新创业潜力,培养大学生创新创业能力,院于5月6日正式举办第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛助燃校赛(以下简称“校赛”)。

此次校赛以青春无惧,燃创未来”为主题,采用初赛网评、复赛路演两级赛事模式,设有高教主赛道、“青年红色筑梦之旅”赛道分别进行项目遴选。历时21天,于5月26日顺利完成,校赛由北京米有校园科技有限企业承办。

学院校赛自5月6日启动宣传报名起,得到学校领导、相关部门、全校师生的广泛支撑与参与,来自全校9个系部的师生积极报名参赛,累计报名项目1437个,成功进入网评项目384个。

参赛项目立足学校办学特色与学科优势亮点,结合当下社会实际需求,含互联网+技术、文创产品、科技制造等类型,推进学校专创融合、产创融合,提升大学生创新创业能力,体现学校“新工科”建设成果。

校赛由网评、路演两个环节组成,网评环节邀请12位资深创新创业评审专家担任评委,2位米有校园助教协助完成384个项目的线上评审工作。历经21天的激烈角逐,最终2个项目获得校赛一等奖,5个项目获得二等奖,5个项目获得三等奖16个项目获得优胜奖

接下来,学院将进一步发动广大学生积极在省级平台报名,学校会择优推荐项目进入省赛。

高教主赛道校决赛路演评分排名表

赛道

项目名称

组别

负责人

系部

引导老师

成员姓名

排名

奖项

灵眸头盔自动识别系统

创意组

高骏

交管系

方斌  

李欣睿  杨瑞琪  杨恺夫  

王蕊滋  谢俊骅

1

一等奖

便携式心肺复苏定位引导控压膜

创意组

刘昊鑫

刑技系

张尔力

彭奥杰 廖明军 李泽荣 

曹宇涛 朱知行 向鑫伟

王馨婕 陈思晴 周绍权

2

二等奖

云智理-新时代下基层社区风险治理与管控平台

创意组

黄羿

信技系

苏欣   周建华

郑广元  雷海超  周讲  

李广  郑佳伟  何明聪  

3

二等奖

护航者”——基于客制化终端的疲劳预警及远程监控装置

创意组

彭胥熠

交管系

冯晓锋  

高思翔  郑子杰  曹嘉贝  

周兵  符金环  蒋尊涛  

3

二等奖

数踪:基于多维感知数据的轨迹分析平台

创意组

罗益民

信技系

苏欣  

唐成威  刘桂珍  龙鸿坤  

邝春铭  李涛  单奕晨

龙铁演  

5

三等奖

警用防暴头盔的设计与开发

创意组

黄欢

治安系

刘振华  

于一  刘权辉 D.Q.P

易志豪  Bro.K  蒲泫希  

6

三等奖

云探法医”APP的开发

创意组

李雍

刑技系

吴婷

欧阳光  聂子安  李永辂  

7

优胜奖

基于空中快警平台的警用无人机快速部署机库

创意组

李龙

警指系

魏威  邓非  张帆

魏海欣、李鼎炎、骆子丹、

彭品淳、张俊科、聂逢胜、

陆浩阳、王广、匡迪宇、李鑫

8

优胜奖

物证SLAM测量备注App

创意组

张惠孜

刑技系

綦凤  

杨轩  王禹鑫  张朗  

9

优胜奖

听声辨人-方言声纹自动辨识

创意组

姜迈

信技系

张明键  

 刘峥嵘  李俊卿  

刘锐  潘名千  李俊  

杨文睿

10

优胜奖

移动调节报警装置

创意组

胡红鑫

治安系

陈俊豪  陈文华

谭力豪  柳明浩  涂宸铭

 谭劲夫  彭筱雯  

11

优胜奖

莘安警用监测仪民警疲劳监测及预警系统

创意组

周兵

管理系

杨庆飞  段水莲  

高思翔  曾卿  刘烨鹏  

宋家明  张鼎  罗鑫  

周思彤

11

优胜奖

新型警用盾牌

创意组

谢殊立

警指系

周鹰

秦智怡、刘振邦、雷永衡

13

优胜奖

献给蔚蓝的大家——“警觅小程序

初创组

谭佳蕾

管理系

段水莲  张航  

周兵  唐诗雨  柳莹  王煌

周兼镒  刘烨鹏  李安东

 谢瑞欣  

14

优胜奖

云清文创

创意组

彭昱翔

管理系

周静雅  

郑琳洁  陈林欣  戴耀俊  

张颖 吴皙蝶 肖昂 陈玉萍

向康

15

优胜奖

 

 

“青年红色筑梦之旅”赛道校决赛路演评分排名表

赛道

项目名称

组别

负责人

系部

引导老师

成员姓名

排名

奖项

“青年

红色

筑梦

之旅

赛道

禁毒宣传社会实践创新模式研究

公益组

姚敏

侦查系

马滔   邓紫微   

刘东昊 薛国鑫  邓璇

肖约翰 邹欢 赵家怡  

谢思远 郑延泽   

1

一等奖

视广传媒

公益组

周欣

信息技术系

张明键  赵薇   

袁潇 胡玮 陈文博 陈祥

罗川  陈孟涛 李智

陈振铎 易警 彭俊   米琦   

2

二等奖

星光计划——涉罪未成年人的再犯风险及评估

创意组

朱明

管理系

谢晴   杨元花   周静雅   

周邦仪  刘彬瀚 常诗怡   

祁莞欣   肖皓源   

3

二等奖

杜渐防萌——青少年犯罪预防的探索者

创业组

江书琪

法律系

杨庆飞   

周熙   夏瑶   刘欣姝

陈广莉   

4

三等奖

下乡,实践扶智——牵引大学生下乡丰富大思政课堂的志愿

公益组

蔡鑫妍

法律系

朱剑虹   

胡桥玲  郑好  刘艺君

谢骐谦   

5

三等奖

仓颉在线书法教育平台

创意组

龙柏文

治安系

陈俊豪

朱芷萱 曾晓 龙伟

6

三等奖

破霾小预——抑郁症预防、预警心理服务

公益组

罗周易

管理系

段水莲   

全方浩  陈彩青  罗阳阳   

杨翊伟  杨贺龙  刘涵  李飞   肖粤   

7

优胜奖

警韵文创-红色学问伴警行

创业组

周琰

交管系

来国清 付碧超 周锋

谢圣彬 屈琦 伍宸宇

吴睿 李怡 李波兴 匡珂莹

8

优胜奖

——非遗女书跨界创新创意

公益组

肖远昊

法律系

杨庆飞

侯韵琼 蔡佳颖 马国力  

罗柯宜

9

优胜奖

浸心心理工作室留守儿童暴力行为心理疏导

公益组

滕欣原

管理系

段水莲   

吕林阳 祁莞欣 罗岚  

贺岚  于翔宇 肖永思怡

 廖贺妍 谭佳蕾  文蕾  

江金兰   刘烨鹏   章艺涵  

 刘邹敏 江佳佳

10

优胜奖

帮助信息网络犯罪活动罪研究以及对公安工作的支撑

公益组

李奕葶

侦查系

孙展明   

肖扬  刘宇程  朱恒 刘鑫海

11

优胜奖

大数据时代电信诈骗研究

公益组

肖卓

侦查系

孙展明   

肖卓   

12

优胜奖

护心

公益组

周忠伦

警指系

张帆   

郑苏恒  朱阳涵   

13

优胜奖